Abteilungsleitungen

Unsere Abteilungsleiter/-innen:

K640 Altinay

 

Bende Altinay
bende.altinay@bke-koeln.de
Bildungsgänge: Berufliche Erstausbildung nach Landesrecht als 2-jährige Berufsfachschule + FOR

  • Berufsabschluss "Staatlich geprüfte Kinderpflegerin/Staatlich geprüfter Kinderpfleger"
  • Berufsabschluss "Staatlich geprüfte Sozialassistentin/Staatlich geprüfter Sozialassistent"

K640 Adamek

 

 

Claudia Adameck
claudia.adameck@bke-koeln.de

Bildungsgänge: Berufliches Gymnasium

  • Staatlich anerkannte/r Erzieher/in mit allgemeiner Hochschulreife
  • Berufspraktikum

     

 

 

 

 

K640 Bott

 

Rüdiger Bott
ruediger.bott@bke-koeln.de

Ausbildungsvorbereitung

  • Internationale Förderklassen
  • Vollzeitklassen der beruflichen Qualifizierung
  • Teilzeitklassen in Kooperation mit InVia, Internationaler Bund, Kolping Jugendwerk, VIKZ, JVA und Jugendwerkstätten

 

K640 Opara

 

 

 

Elke Opara
elke.opara@bke-koeln.de

Bildungsgänge: Weiterbildung, FHR + AHR

  • Fachoberschule 11/12 in den Bereichen Gesundheit & Soziales und Ernährung &Hauswirtschaft
  • Fachoberschule 12b in den Bereichen Gesundheit & Soziales und Ernährung &Hauswirtschaft
  • Fachoberschule 13 in den Bereichen Gesundheit & Soziales und Ernährung &Hauswirtschaft
  • 2-jährige Berufsfachschule für Ernährung und Hauswirtschaft mit FHR

 K640 Kirczek

 André Kirczek
andre.kirczek@bke-koeln.de

Bildungsgänge: Berufsausbildung nach Landesrecht + FHR

  • Fachschule für Sozialpädagogik (Staatlich anerkannte/r Erzieher/in)
  • Berufspraktikum

 

K640 Schneider

 

 

 

 

Christoph Schneider
christoph.schneider@bke-koeln.de

Bildungsgänge: Berufe der Gastronomie

  • Koch/Köchin
  • Restaurantfachfrau/mann
  • Fachkraft im Gastgewerbe
  • Speiseeisherstellerin/Speiseeishersteller

 

 

 

K640 Schmidt

 

 

Corinna Schmidt
corinna.schmidt@bke-koeln.de

Inklusionsbeauftragte, Bildungsgänge:

  • Berufsfachschule für Ernährungs- und Versorgungsmanagement (Typ 1 und Typ 2
  • Berufsfachschule für Gesundheit, Erziehung und Soziales (Typ 2)
  • Berufe der Ernährung/Hauswirtschaft, Hauswirtschafterin/Hauswirtschafter

 

 

 

Zorn

 

Cordula Zorn
cordula.zorn@bke-koeln.de

Bildungsgänge: Berufe des Lebensmittelhandwerks

  • Bäcker/ -in
  • Konditor/-in
  • Fleischer/-in
  • Fachverkäufer/-in im Lebensmittelhandwerk

K640 Holland

 

 

 

 

Christoph Holland
christoph.holland@bke-koeln.de

Bildungsgänge: Berufe der Hotellerie und Systemgastronomie

  • Hotelkauffrau/mann
  • Fachfrau/mann für Systemgastronomie
  • Fachkräfte für Systemgastronomie

 

 

 

K640 Wachendorf

 

 

 Claudia Wachendorf

claudia.wachendorf@bke-koeln.de

Bildungsgänge: Hotelfachfrau/mann

  

 wwschool logo

___________________________________

Anmeldung bei SchülerOnline
Vollzeitbildungsgänge: 04.02.2019-08.03.19,
Duale Bildungsgänge: ganzjährig möglich.

Informationen über Status und Klassenzuteilung finden Sie hier ebenfalls.

Bewerbungen für Vollzeitbildungsgänge müssen postalisch in Schriftform (ohne Bewerbungsmappe) eingereicht werden - per E-Mail zugesandte Bewerbungen sind nicht gültig.

Wir möchten Sie freundlichst bitten von Nachfragen zum Stand Ihrer Anmeldungen abzusehen. Sie werden automatisch über SchülerOnline über den aktuellen Status informiert.

Vielen Dank!

Weitere Informationen zu Ihrer Bewerbung finden Sie unter
Bildungsangebot sowie unter
Service-Downloads

_______________________________

Wichtiger Hinweis: Bitte beachten
Sie die Nutzungsordnung zur schulischen IT

_______________________________

Hinweise zur Datenverarbeitung nach DSGVO für

Schüler und Eltern (VO DV I)

Lehrer (VO DV II)

______________________________